Linkliste

NRW (Auswahl)

SOFA Münster: www.sofa-ms.de/home.html

BI Ahaus: www.bi-ahaus.de

Arbeitskreis Umwelt (AKU) Gronau: www.aku-gronau.de

Aktionsbündnis Stop Westcastor:  westcastor.blogsport.de

Strahlenzug Mönchengladbach: www.strahlenzug.de

Aachener Aktionsbündnis gegen Atomenergie: www.anti-akw-ac.de

Atomkraftfreie Welt – Sayonara Genpatsu, Düsseldorf: www.sayonara-genpatsu.de

Anti Atom Fuku, Düsseldorf: www.antiatom-fuku.de

Kölner Anti-Atom-Plenum: antiatomplenum.blogsport.de

AntiAtom Bonn: www.antiatombonn.de

AntiAtom Euskirchen: antiatomeuskirchen.blogsport.de

Bürgerinitiative Hamm: www.reaktorpleite.de

 

Standorte (bundesweit)

Stop Tihange: stop-tihange.org

BISS Brauschweig: www.biss-braunschweig.de/wordpress

Gemeinsames Portal Endlager-Standorte: www.atommuell-endlager.de/index.php

Arbeitsgemeinschaft Schacht Konrad: www.ag-schacht-konrad.de

Asse (es gibt mehrere Inis/Websites): www.asse2.de

BI Lüchow-Danneberg: www.bi-luechow-dannenberg.de

Gorleben365:  www.gorleben365.de

X-tausendmal quer: www.x-tausendmalquer.de

 

Netzwerke und Blogs

Eichhörnchen-Blog: blog.eichhoernchen.fr

UmweltFAIRaendern: umweltfairaendern.de

Urantransporte.de:  www.urantransport.de. Hier gibt es Informationen zu Uran- und Atomtransporten, zu Transportrouten, wie mensch einen Atomtransport erkennen kann, Hintergrundinfos und mehr.

Hier gibt es z. B. bundesweite Listen von Antiatom-Initiativen und Infos über Termine:

Netzwerk Antiatom: www.netzwerk-antiatom.de

ausgestrahlt:  www.ausgestrahlt.de

 

Internationales (Auswahl)

Strahlendes Zeeland (Niederlande):  www.strahlendzeeland.de

Nucléaire, STOP! (Belgien): nucleaire-stop.blogspot.com

Initiative zur Schließung von Tihange 2 und Doel 3 (Belgien): not2d3.be

Reseau sortir du nucléaire (Frankreich): www.sortirdunucleaire.org

Global 2000 – Umweltschutzorganisation (Österreich): www.global2000.at/themen/atomkraft

Atomkraftfrei leben gegen Temelin (Österreich): www.temelin.at

Anti-Atom-Netzwerk Barsebäckoffensiv (Schweden): www.barseback.de

World Information Service on Energy: www10.antenna.nl/wise

 

Verbände/Inis

attac Deutschland: www.attac.de

ausgeco2hlt: www.ausgeco2hlt.de

BUND – Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland: www.bund.net

Bundesverband Bürgerinitiativen Umweltschutz (BBU): www.bbu-online.de

Deutscher Naturschutzring: www.dnr.de

Greenpeace Deutschland: www.greenpeace.de/themen/atomkraft/nachrichten

Internationale Ärzte für die Verhütung des Atomkrieges / Ärzte in sozialer Verantwortung e.V.: www.ippnw.de

Klimabündnis Niederrhein:  www.klimabuendnis-niederrhein.de

Naturschutzbund Deutschland (NABU): www.nabu.de

Robin Wood: www.robinwood.deUmweltinstitut München e. V. :  www.umweltinstitut.org

urgewald: urgewald.org